Douai Nage Avec Palmes

Douai Nage Avec Palmes

Résultats des Interzones

Publié par Plongée Club Douai sur 27 Juin 2012, 09:30am

Catégories : #résultats

Le championnat Interzones s'est déroulé à Sérémange dans la région Est le 17 juin dernier. 

Beaucoup de nos nageurs été présent à cette dernière compétition de l'année. Cette compétition permet aux jeunes qui n'ont pas encore la possibilité de participer au championnat de France Junior de se mesurer tout de même à des nageurs d'autres régions. 

 

Le PCD été donc représenté par : 

Chez les  filles;

Fabbio Floriane, qui réalise un très bon championnat en terminant 3ème poussine au 50bi et au 100sf, ainsi que 2ème au 50sf. Elle ramène donc 3 médailles à la maison.

Mylène Devred,  ramène elle aussi une médaille en se classant 3ème minime au 400is, elle termine également à la 5ème place du 50bi et du 800sf, et à la 8ème place du 50sf. 

Et Wendy Rousseau, qui se classe 7ème au 50bi minimes, 9ème au 800sf et au 100sf et 6ème au 100bi.

 

Chez les garçons;

Rosereau Grégory, réalise lui aussi un très bon championnat en se classant 5ème poussin du 50bi, mais surtout 2ème poussin au 100sf et 400sf et 1er du 50sf. Il ramène lui aussi 3 médailles à la maison.

Blassiau Nicolas, ramène lui aussi une médaille de bronze en se classant 3ème du 50sf poussins. Il prend également la 7ème place du 50bi, et la 6ème du 100sf.

Queruel Erwan, se classe quand à lui à une belle 4ème place du 50sf, ainsi que 5ème au 100sf et 11ème au 50bi poussins.

Maveraud Colin, réalise une compétition presque parfaite en terminant deux fois 1er benjamin; au 100sf et 100bi, puis 2ème au 50bi et 3ème au 50sf. Ce qui lui fait 4 médailles autour du cou. 

Delcourt Antoine, ne repartira pas les mains vides non plus, puisque en plus d'une 6ème place au 100sf et d'une 5ème place au 50sf, il arrive à se hisser sur la 3ème marche du 25apnée et du 400sf benjamin. 

 

 

De plus, une équipe régionale jeune à été crée dans les 3 régions participant à cet Interzones, elle était constituée des 4 meilleures filles et des 4 meilleurs garçons de chaque région, qui ont du nager 3 courses chacun. Un classement a alors été effectué par équipe régionale. 

5 des 8 nageurs de l'équipe régionale jeune été des Douaisiens ! 

 

 

Laurette Finet, minime, termine 4ème du 50bi minimes et 8ème du 800, mais surtout 3ème du 100bi et repartira donc avec une médaille de bronze.

Moche Valentine, se classe quant à elle, 5ème au 100sf et 50sf minime. 

Leteneur Pauline, notre benjamine, fait carton plein grâce à une 2ème place au 25apnée et au 400sf, ainsi qu'une belle 1ère place au 100is. 3 médailles en plus pour le PCD

Nos nageuses, aidés de Paula Mercuriu des Dauphins Maubegeois se classent 2ème du 4x100m et terminent la compétition 1ère région filles. 

 

 

Sauvage Maxime, s'est contenté de la meilleure place uniquement en terminant 1er minime du 50ap et du 50sf.

Tribout Thomas, réalise une excellente compétition aussi, 1er 25apnée, 1er au 100is et ... 1er au 400sf.

Nos nageurs, aidés de Van Iseghem Adam et de Plagnieux Etienne de Cambrai, se classent 1er du relais 4x100m et terminent logiquement 1ère région garçons.

 

 

Toutes ces belles places permettent à l'équipe Régionale Jeune de terminer 1ère région !

 

C'est au total, pas moins de 23 médailles ! Dont : 

9 médailles d'or

6 médailles d'argent

8 médailles de bronze

 

Autant dire, beaucoup de points au classement national des clubs.

Bravo à tous les jeunes, de bonne augure pour l'avenir ! 

 

Commenter cet article